1 kg de carottes coûte 1,35€ . Combien coûtent 2.3 kg de carottes? explique
Mathématiques
Anaelle22
Question
1 kg de carottes coûte 1,35€ . Combien coûtent 2.3 kg de carottes? explique
2 Réponse
-
1. Réponse liliiiiii
Il faut faire un tableau de proportionnalité :
1.35x2.3/1 = 3.1
2.3 kg de carottes coûtent 3€10 -
2. Réponse youyou135
3 euro 12 centime c simple faut faire 2 x 1.35 on sait deja pour 2 kilo et on met le pris su kilo en 100gramme les 100 gramme coutent 14 centime (arrondit) et on fait 3 x 0.14 + 2 x 1.35 et on trouve le resultat