Mathématiques

Question

Exercice 5:

Abir a acheté un filet de poisson à 15 € le kilogramme, un pack de 6 bouteilles de lait à
2.56 € et 3 paquets de biscuits à 1,87 € l'un.
Elle a payé avec un billet de 20 €. Le caissier lui rend 2,08 €.
Quelle est la masse du filet de poisson ?

2 Réponse

  • Bonjour;

    20- 2,08 - 2,56 -3*1,87

    = 20- 2,08 - 2,56 -5,61

    = 9,75€ pour le filet de poisson

    Quelle est la masse du filet de poisson ?

    9,75/15 => 0,65kg

  • Réponse :

    bonjour

    Explications étape par étape :

    Montant total déboursé :

    lait : 2.56€

    biscuits : 1.87*3=5.61€

    total :2.56+5.61= 8.17

    la caissière lui rend 2.08 € sur un billet de 20€

    20-2.08-8.17 = 9.75€

    9.75€ est le prix d'un kg de poisson

    La masse du filet de poisson est : 9.75/15= 0.65 kg

Autres questions