4 Au supermarché Bastien a acheté 1 kg de bananes à 2,75 € le kilo, 5 litres de jus d'orange, 10 kiwis à 42 centimes pièce et un pain à 1,15 €. Il donne un bill
Mathématiques
emilie2321
Question
4
Au supermarché
Bastien
a acheté 1 kg de bananes à 2,75 € le kilo,
5 litres de jus d'orange, 10 kiwis à 42 centimes
pièce et un pain à 1,15 €. Il donne un billet de 20 €
à la caissière, et celle-ci lui rend 3,55 €.
Quel est le prix d'un litre de jus d'orange?
Au supermarché
Bastien
a acheté 1 kg de bananes à 2,75 € le kilo,
5 litres de jus d'orange, 10 kiwis à 42 centimes
pièce et un pain à 1,15 €. Il donne un billet de 20 €
à la caissière, et celle-ci lui rend 3,55 €.
Quel est le prix d'un litre de jus d'orange?