Mathématiques

Question

a)quel est le prix de 3,82 kg de jambon de parme si 1 kg est vendu 28,50 euros

2 Réponse

  • [tex]28,50 \times 3,82 = 108,87 [/tex]

    Le prix est de 108,87 €
  • On sait que 1 kg est vendu 28.50 euros.
    Donc 3.82 kg --> Tu fais un produit en croix : 
    3.82 X 28.5 / 1 =
    108.87 / 1 =
    108.87

    3.82 kg de jambon de parme coûte 108.87 euros. 

Autres questions