je n'y arrive pas aidez moi - Francois achète à la boulangerie 2 pains à 0,90 euros l'un et 3 flutes . Il paie 4,21 euros . Quel est le prix d'une flute ?
Mathématiques
nonolopes82
Question
je n'y arrive pas aidez moi - Francois achète à la boulangerie 2 pains à 0,90 euros l'un et 3 flutes . Il paie 4,21 euros . Quel est le prix d'une flute ?"
2 Réponse
-
1. Réponse Anonyme
2*0.90 = 1.80 donc il reste 4.21-1.8 = 2.41 pour les trois flutes
2.41:3=0.80333333333333 pour chaque flute
Mais un boulanger respectable arrondira à 0.80€
La bonne journée -
2. Réponse Anonyme
Salut,
On sait que 1 pain coûte 0,90€.
2×0,90=1,80€.
4,21-1,80=2,41€.
2,41÷3=0,80€.
Le prix d'une flûte, est de 0,80€.
Voilà !!!