Exercice 5: Abir a acheté un filet de poisson à 15 € le kilogramme, un pack de 6 bouteilles de lait à 2.56 € et 3 paquets de biscuits à 1,87 € l'un. Elle a payé
Mathématiques
touryyy
Question
Exercice 5:
Abir a acheté un filet de poisson à 15 € le kilogramme, un pack de 6 bouteilles de lait à
2.56 € et 3 paquets de biscuits à 1,87 € l'un.
Elle a payé avec un billet de 20 €. Le caissier lui rend 2,08 €.
Quelle est la masse du filet de poisson ?
Abir a acheté un filet de poisson à 15 € le kilogramme, un pack de 6 bouteilles de lait à
2.56 € et 3 paquets de biscuits à 1,87 € l'un.
Elle a payé avec un billet de 20 €. Le caissier lui rend 2,08 €.
Quelle est la masse du filet de poisson ?
2 Réponse
-
1. Réponse hirondelle52
Bonjour;
20- 2,08 - 2,56 -3*1,87
= 20- 2,08 - 2,56 -5,61
= 9,75€ pour le filet de poisson
Quelle est la masse du filet de poisson ?
9,75/15 => 0,65kg
-
2. Réponse mariejoe57
Réponse :
bonjour
Explications étape par étape :
Montant total déboursé :
lait : 2.56€
biscuits : 1.87*3=5.61€
total :2.56+5.61= 8.17
la caissière lui rend 2.08 € sur un billet de 20€
20-2.08-8.17 = 9.75€
9.75€ est le prix d'un kg de poisson
La masse du filet de poisson est : 9.75/15= 0.65 kg