a)quel est le prix de 3,82 kg de jambon de parme si 1 kg est vendu 28,50 euros
Mathématiques
lavinyia93
Question
a)quel est le prix de 3,82 kg de jambon de parme si 1 kg est vendu 28,50 euros
2 Réponse
-
1. Réponse Anonyme
[tex]28,50 \times 3,82 = 108,87 [/tex]
Le prix est de 108,87 € -
2. Réponse PAU64
On sait que 1 kg est vendu 28.50 euros.
Donc 3.82 kg --> Tu fais un produit en croix :
3.82 X 28.5 / 1 =
108.87 / 1 =
108.87
3.82 kg de jambon de parme coûte 108.87 euros.