Brad dépense 3.87 euro pour 9 m de ruban . Il veut l'utiliser en totalité pour décorer équitablement 6 paquets-cadeaux identiques. 1) Calculer , pour chaque paq
Mathématiques
Anonyme
Question
Brad dépense 3.87 euro pour 9 m de ruban . Il veut l'utiliser en totalité pour décorer équitablement 6 paquets-cadeaux identiques.
1) Calculer , pour chaque paquet :
a) la longueur de ruban utilisé ;
b) le prix du ruban utilisé.
2) Calculer le prix d'un mètre de ruban utilisé.
1) Calculer , pour chaque paquet :
a) la longueur de ruban utilisé ;
b) le prix du ruban utilisé.
2) Calculer le prix d'un mètre de ruban utilisé.
2 Réponse
-
1. Réponse leaa46
1) a) 9/6=1.5 il faut donc 1.5 mètres pour un paquet
b) le prix du ruban utilisé pour chaque paquet est :
1.5 * 0.43 = 0.645 euros soit environ 0.65 euros
2) le prix d'un mètre de ruban utilisé
3.87/9 = 0.43 euros -
2. Réponse maudmarine
Brad dépense 3.87 euro pour 9 m de ruban . Il veut l'utiliser en totalité pour décorer équitablement 6 paquets-cadeaux identiques.
1) Calculer , pour chaque paquet :
a) La longueur de ruban utilisée
9 : 6 = 1,5
La longueur de ruban utilisée pour chaque paquet est de : 1,5 m
b) Le prix du ruban utilisé
3,87 : 6 = 0,645 €
Le ruban utilisé coûte : 0,645 €
2) Calculer le prix d'un mètre de ruban utilisé
9 : 3,87 ≈ 2,33 €
Le prix d'1 m de ruban utilisé est d'environ : 2,33 €