Mathématiques

Question

Brad dépense 3.87 euro pour 9 m de ruban . Il veut l'utiliser en totalité pour décorer équitablement 6 paquets-cadeaux identiques.
1) Calculer , pour chaque paquet :
a) la longueur de ruban utilisé ;
b) le prix du ruban utilisé.
2) Calculer le prix d'un mètre de ruban utilisé.

2 Réponse

  • 1) a) 9/6=1.5 il faut donc 1.5 mètres pour un paquet

    b)  le prix du ruban utilisé pour chaque paquet est :
             1.5 * 0.43 = 0.645 euros soit environ 0.65 euros

    2) le prix d'un mètre de ruban utilisé 
               3.87/9 = 0.43 euros 
  • Brad dépense 3.87 euro pour 9 m de ruban . Il veut l'utiliser en totalité pour décorer équitablement 6 paquets-cadeaux identiques.
    1) Calculer , pour chaque paquet :
    a) La longueur de ruban utilisée
    9 : 6 = 1,5
    La longueur de ruban utilisée pour chaque paquet est de : 1,5 m

    b) Le prix du ruban utilisé
    3,87 : 6 = 0,645 €
    Le ruban utilisé coûte : 0,645 €

    2) Calculer le prix d'un mètre de ruban utilisé
    9 : 3,87 ≈ 2,33 €
    Le prix d'1 m de ruban utilisé est d'environ : 2,33 €

Autres questions