à la boulangerie ingrid a acheté six gâteaux et deux baguettes à 0,85 € l une . Elle a payé 16,70 € . Combien coûte un gâteaux ?
Mathématiques
vanessavinatea1
Question
à la boulangerie ingrid a acheté six gâteaux et deux baguettes à 0,85 € l une . Elle a payé 16,70 € . Combien coûte un gâteaux ?
2 Réponse
-
1. Réponse manon12326
16.70 - (2x0.85) = 16.70 - 1.70 = 15
15 / 6 = 2.50 euros
Un gâteau coute donc 2.50 euros pièce. -
2. Réponse winner123
bonjour
tu notes x un gâteau
6 x + 1,70 = 16,70
6 x = 16,70 - 1,70
6 x = 15
x = 2,5
un gâteau vaut 2.5€