Mathématiques

Question

à la boulangerie ingrid a acheté six gâteaux et deux baguettes à 0,85 € l une . Elle a payé 16,70 € . Combien coûte un gâteaux ?

2 Réponse

  • 16.70 - (2x0.85) = 16.70 - 1.70 = 15
    15 / 6 = 2.50 euros
    Un gâteau coute donc 2.50 euros pièce.
  • bonjour

    tu notes x un gâteau

    6 x + 1,70 = 16,70
    6 x = 16,70 - 1,70
    6 x = 15
    x = 2,5

    un gâteau vaut 2.5€

Autres questions