Mathématiques

Question

Vous pouvez m'aider svp ,moi et les problêmes sa fait deuxa rendre pour demain(merci d'avance
Vous pouvez m'aider svp ,moi et les problêmes sa fait deuxa rendre pour demain(merci d'avance

1 Réponse

  • Il a acheté 9 baguettes à 1,05 euros l'unité soit 9*1,05 = 9,45 euros
    Pour le beurre : 500g = 0,5 kg
    0,5 * 5,50 = 2,75 euros
    Pour le jambon: 1,5 *16 = 24
    Au total : 24+ 2,75+ 9,45 = 36,2 euros
    Il a donc dépensé 36,2 euros.
    3 sandwichs par baguettes soit 3* 9 = 27 sandwichs
    Il les vend à 2 euros l'unité il gagne donc 27 * 2= 54 euros
    Son bénéfice est de 54-36,2 = 17,8
    Il a fait un bénéfice de 17,8 euros

    Ps: je suis pas sure que ça soit à 100% correct mais tu peux tjrs essayer