Mathématiques

Question

J'ai acheté 5 kilos de tomates et un kilo de pommes pour 17,6 €. Sachant qu'un kilo de tomates coûte trois fois plus cher qu'un kilo de pommes, déterminer le prix d'un kilo de pommes et le prix d'un kilo de tomates.​

2 Réponse

  • Réponse :

    bonjour

    Explications étape par étape :

    Soit x le prix d’un kilo de pommes.

    le prix d'un kg de tomates : 3x

    5 kg de tomates coûtent : 5 * 3x = 15x.

    1 kg de pommes coûte x.

    donc  15x + x = 17,6.

    on résout :

    15x + x = 17,6

    16x = 17,6

    x=17.6/16

    x = 1,1

    prix d’un kg de pommes : 1,1 €.

    prix d’un kg de tomates : 3 x 1,1 = 3,3 €

  • bonjour;

    prix kg pommes: x

    prix kg  tomates: 3x

    5(3x) + x = 17,60

    15x +x = 17,60

    16x = 17,60

    x = 17,60/16

    x =1,10

    prix kilo pommes: 1,10€

    Prix kg tomates: 3*1,10 => 3,30€

Autres questions