J'ai acheté 5 kilos de tomates et un kilo de pommes pour 17,6 €. Sachant qu'un kilo de tomates coûte trois fois plus cher qu'un kilo de pommes, déterminer le pr
Mathématiques
maelysswitz
Question
J'ai acheté 5 kilos de tomates et un kilo de pommes pour 17,6 €. Sachant qu'un kilo de tomates coûte trois fois plus cher qu'un kilo de pommes, déterminer le prix d'un kilo de pommes et le prix d'un kilo de tomates.
2 Réponse
-
1. Réponse mariejoe57
Réponse :
bonjour
Explications étape par étape :
Soit x le prix d’un kilo de pommes.
le prix d'un kg de tomates : 3x
5 kg de tomates coûtent : 5 * 3x = 15x.
1 kg de pommes coûte x.
donc 15x + x = 17,6.
on résout :
15x + x = 17,6
16x = 17,6
x=17.6/16
x = 1,1
prix d’un kg de pommes : 1,1 €.
prix d’un kg de tomates : 3 x 1,1 = 3,3 €
-
2. Réponse hirondelle52
bonjour;
prix kg pommes: x
prix kg tomates: 3x
5(3x) + x = 17,60
15x +x = 17,60
16x = 17,60
x = 17,60/16
x =1,10
prix kilo pommes: 1,10€
Prix kg tomates: 3*1,10 => 3,30€