Mathématiques

Question

Aider svp c pour demain merci
Aider svp c pour demain merci

1 Réponse

  • C'est dommage qu'on n'ait pas le 2è tableau : tu dois donner les calculs à faire et les explications correspondantes en les piochant dans les tableaux.
    Calcul (4) et phrase " les quatre paquets de chips coûtent 7,4 €
    (2) et explication : "les deux packs de yaourts coûtent 6,1 €
    (5) et phrase a)
    (1) : "le coût des courses est de 29,92 €
    (3) : "il reste ensuite dans la cagnotte 10,08 €"
    éventuellement : (6) : "Le coût des courses pour chacun est de 3,74 €"