Mathématiques

Question

Le prix de 3Kg de tomates est 6 euros. Quel est le prix de 7 Kg ?

2 Réponse

  • 6 : 3 = 2
    Le prix d'un kilo de tomates est de 2€
    2 X 7  = 14
    Le prix de 7 kilos de tomates est de 14€
  • Il faut le calculer pour 1 kg.
    6/3=2 donc pour 1kg = 2€
    2×7=14€
    Le prix de 7 kg de tomates est 14 €

Autres questions