Le prix de 3Kg de tomates est 6 euros. Quel est le prix de 7 Kg ?
Mathématiques
mamama001
Question
Le prix de 3Kg de tomates est 6 euros. Quel est le prix de 7 Kg ?
2 Réponse
-
1. Réponse zoegaz
6 : 3 = 2
Le prix d'un kilo de tomates est de 2€
2 X 7 = 14
Le prix de 7 kilos de tomates est de 14€ -
2. Réponse vieenplus
Il faut le calculer pour 1 kg.
6/3=2 donc pour 1kg = 2€
2×7=14€
Le prix de 7 kg de tomates est 14 €