Mathématiques

Question

Elle a acheter 1,180kg de dorade elle a payé 28,91
Quelle est le prix de la dorade

1 Réponse

  • Le prix de 1,180 kg de dorade est de 28,91€. Alors, pour un kilo, tu dois diviser le prix par 1,180, car 1,180 divisé par lui-même donne un kilo, et ainsi, tu trouveras le prix du kilo de dorade.

    Alors, 28,91 / 1,180 = 24,5€ le kilo de dorade.

    Bonne continuation!

Autres questions