Au marché, Pierre achète 3 avocats à 0,55€ l'unité, 1,8 kg de pommes de terre à 1,20€ le kg et un lapin rôti à 12,50€ combien à T il dépensé ???
Mathématiques
collégien83
Question
Au marché, Pierre achète 3 avocats à 0,55€ l'unité, 1,8 kg de pommes de terre à 1,20€ le kg et un lapin rôti à 12,50€
combien à T il dépensé ???
combien à T il dépensé ???
1 Réponse
-
1. Réponse Anonyme
Bonsoir,
1 avocat ⇒ 0,55
3 avocats ⇒ ?
? = 0,55 x 3 ÷ 1 = 1,65.
3 avocats coûtent A,65 euros.
Donc : 1,65 + 1,20 + 12,50 = 15,35 euros.
Pierre a dépensé 15,35 euros.