svp quelqu'un pourrait m'aider ? voici l'énoncer : au supermarché , Mercedes a acheté 3 lots contenant chacun 4 tablettes de chocolats et un paquet de bonbon .
Mathématiques
m200130
Question
svp quelqu'un pourrait m'aider ? voici l'énoncer : au supermarché , Mercedes a acheté 3 lots contenant chacun 4 tablettes de chocolats et un paquet de bonbon . Chaque paquet de bonbons coûte 1.70 $ . Mercedes paye en tous 35.10 $
1) exprimer en fonction de x le prix du lots
2) déterminer le prix de une tablettes ??
1) exprimer en fonction de x le prix du lots
2) déterminer le prix de une tablettes ??
2 Réponse
-
1. Réponse MlleRin
1] 3x=35,10
Pour savoir le prix du lot on divise par trois :
X = 11,70
2] x=4tab + 1 paquet de bonbon
donc 4 tablette = X - le prix du paquet de bonbon
= 11,7 - 1,7
=10
4 tablette coute donc 10 $
Pour trouver le prix dune tablette il faut diviser par 4
=2,5 -
2. Réponse maudmarine
Au supermarché , Mercedes a acheté 3 lots contenant chacun 4 tablettes de chocolats et un paquet de bonbons. Chaque paquet de bonbons coûte 1.70 $ . Mercedes paye en tout 35.10 $
1) Exprimer en fonction de x le prix du lot
4x + 1,70
2) Déterminer le prix d'une tablette
3 lots coûtent 35,10 €
35,10 : 3 = 11,70 €
1 lot coûte 11,70 €
Soit x le prix d'une tablette
1,70 est le prix d'un paquet
4x + 1,70 = 11,70
4x = 11,70 - 1,70
4x = 10
x = 10/4
x = 5/2
x = 2,5
Une tablette de chocolat coûte 2,50 €