j'ai acheté un rôti a 15€ le kilogramme,un pack de 6 bouteilles de lait à 2,56€,3paquets de gâteau à 1,87€ l'un. j ai payé avec un billet de 20€ .Le caissier
Mathématiques
Shenshira00
Question
j'ai acheté un rôti a 15€ le kilogramme,un pack de 6 bouteilles de lait à 2,56€,3paquets de gâteau à 1,87€ l'un. j ai payé avec un billet de 20€ .Le caissier me rend 2,08€
Quelle est la masse du rôti ?
merci
Quelle est la masse du rôti ?
merci
2 Réponse
-
1. Réponse Rabia06
l ensemble des courses a coute 20-2.08 = 17.92 euros
gateau : 1.87x3 = 5.61
pack : 2.56
5.61+2.56 = 8.17 euros
17.92 -8.17 = 9.75
donc le roti a coute 9.75 euros
1kg = 15 euros
donc
9.75/15 =0.65
soit 0.6 kg ou 650 g -
2. Réponse winner123
tu as payé en tout
20 - 2.08 = 17.92 €
lait = 2.56
gâteaux = 3 x 1.87 = 5.61
total = 8.17
reste donc 17.92 - 8.17 = 9.75 pour le rôti
1000 g = 15 €
avec 9.75 €, tu as acheté 9750 : 15 = 650 g de rôti