Bonjour voici 2 problémes qui peux nous aider.merci d avance. Un college a acheté 567 kgs de pain pour 14 jours de cantine.On estime qu a chaque repas 233 élève
Mathématiques
caroleduval2
Question
Bonjour
voici 2 problémes qui peux nous aider.merci d avance.
Un college a acheté 567 kgs de pain pour 14 jours de cantine.On estime qu a chaque repas 233 élèves ont déjeuné a la cantine.
Quelle est la consommation moyenne de pain par repas pour un élève au gramme prés?
Le deuxiéme probléme
J ai paye 54.72 euros pour 40 litres d essence a la station a coté de chez moi.
J ai payé 44.10 euros pour 32 litres d essence.
Dans quelle station l essence est elle moins chére?
voici 2 problémes qui peux nous aider.merci d avance.
Un college a acheté 567 kgs de pain pour 14 jours de cantine.On estime qu a chaque repas 233 élèves ont déjeuné a la cantine.
Quelle est la consommation moyenne de pain par repas pour un élève au gramme prés?
Le deuxiéme probléme
J ai paye 54.72 euros pour 40 litres d essence a la station a coté de chez moi.
J ai payé 44.10 euros pour 32 litres d essence.
Dans quelle station l essence est elle moins chére?
1 Réponse
-
1. Réponse leprofsami
consommation moyennepar jour =567/14=40.5 kg
consommation moyenne par eleve 40.5/233=0.1738 kg=174 g
2. pris du litre a la 1 ere station 54.72/40=1.318 euro
à ladeuxieme=44.10/32=1.378 euro
la première est mois chere