Mathématiques

Question

Mimi achète 3 pains au chocolat a 0.99 et 5 bouteille de fanta a 5.69 le litre! Combien dépense t-elle par semaine? Sachant que Mimi va acheter ses petits pains au chocolat et ses bouteilles de fanta tous les jours sauf le dimanche.

 

COMBIEN DEPENSE T-ELLE PAR SEMAINE?

2 Réponse

  • Tu fais :

     

    0.99 x 6 = 5,94 $

     

    5.69 x 6 = 34,14 $

     

    Puis tu fais : 34,14 + 5,94 = 40,08 $

     
  • Tu à juste à faire 3 fois 6 = 18

    Donc déjà elle achéte 18 pâins au chocolat par semaine et ensuite

    18 fois 0.99 = 17.82

    Donc elle dépense 17,82 euro par semaine pour ces pains au chocolat.

    Ensuite 5 fois 6 = 30

    Donc elle achète 30 bouteilles de fanta par semaine et ensuite donc tu fait

    30 fois 5,69 = 170,7

    Donc elle achéte 170,7 euro de fanta par semaine.

    Maintenant tu n'a plus qu"a aditionner 17,82 et 170,7 :)

Autres questions