Niveau 6eme Martin achète des yaourts pour les deux prochaines semaines .Chacun des cinq membres de la familles mange 1 yaourts par jour . les yaourts sont vend
Mathématiques
juju6202
Question
Niveau 6eme
Martin achète des yaourts pour les deux prochaines semaines .Chacun des cinq membres de la familles mange 1 yaourts par jour . les yaourts sont vendu par paquets de 8
1) combien de paquets doit il acheter ?
2) combien restera t il de yaourt au bout de deux semaines ?
Martin achète des yaourts pour les deux prochaines semaines .Chacun des cinq membres de la familles mange 1 yaourts par jour . les yaourts sont vendu par paquets de 8
1) combien de paquets doit il acheter ?
2) combien restera t il de yaourt au bout de deux semaines ?
2 Réponse
-
1. Réponse clemencebino
Il doit acheter 6 paquets je crois -
2. Réponse RomaneBng
1) Il doit acheter 9 paquets de yaourt car:
5*14=70 ce qui veut dire qu'ils mangeront 70 yaourts en 2 semaines.
Sachant que les yaourts sont vendus par paquets de 8: 70/8= 8.75= 9 paquets.
2) Au bout de deux semaines il restera 1 yaourt je crois. C'est soit ça, soit 0.