Mathématiques

Question

Vous pouvez donner le réponse de l'exercice 2 svp il me le faux pour demain matin svp
Vous pouvez donner le réponse de l'exercice 2 svp il me le faux pour demain matin svp

1 Réponse


  • Exercice n°2

    - 3 tomates pesant en tout 255 g à 2,10 € le kg
    Calcul : 1000 g = 2,10 €
    d'où [tex] \frac{255*2.10}{1000} [/tex]≈ 0,54 €

    -180 g de jambon blanc à 11,35 € le kg
    1000 g de jambon = 11,35 €
    d'où [tex] \frac{180*11,35}{1000} [/tex] ≈ 2,04 €

    - 2 petits pains à 0,45 € l'un
    0,90 € x 2 = 0,90 €

    - Un paquet de 12 cookies au chocolat à 1,70 € le paquet.

    Total de la dépense pour le pique nique :
    0,54 + 2,04 + 0,90 + 1,70 = 5,18 €
    Le montant de la dépense pour le pique nique est de 5,18 €.