bjr pouvez-vous m'aider pour cet exercice merci d avance pour votre aide
Mathématiques
laurence987
Question
bjr pouvez-vous m'aider pour cet exercice merci d avance pour votre aide
2 Réponse
-
1. Réponse Enzo340
Il vont payer 18,50 € -
2. Réponse xelette34
Avec Nicolas inclus il y aura 24 enfants...la recette est pour 4 donc il faut multiplier toutes les quantités par 6Pour la boisson c'est 25 cl par enfant donc 1 litre pour 4...pour 24 il faudra 6 litres soit 3 bouteilles de 2 litres. la 3eme est gratuite donc tu feras 17.76 x2
Dis moi si ca t'a aidé...fais attention par contre aux unités gramme kg etc...