En respectant les 4 étapes :Marguerite fait les courses avec 20 euros.elle achète 4 melons a 1,35 euros l'unité ,1,8kg d'abricots a 2,45 euros le kilogramme,680
Mathématiques
veracorreia69
Question
En respectant les 4 étapes :Marguerite fait les courses avec 20 euros.elle achète 4 melons a 1,35 euros l'unité ,1,8kg d'abricots a 2,45 euros le kilogramme,680g de cerises a 4,50 euros le kilogramme .combien on coûte les abricots? 1. 2. 3. 4. Combien Marguerite a-t-elle dépense pour ses achats? 1. 2. 3. 4.
1 Réponse
-
1. Réponse winner123
bonsoir
- melons = 4 x 1.35 = 5.4
- abricots = 1.8 x 2.45 = 4.41
- cerises = 0.680 x 4.50 = 3,06
total = 5.4 + 4.41 + 3.06 = 12.87 €