Mathématiques

Question

2 ménagères font les achat dans le même magasin l'une acheté 3kg de pomme et 2kg de poire pour 11€ l'autre acheté 2kg de pomme et 3kg de poires pour 11.50€ donner le prix d'un kilo de pomme et de poires

1 Réponse

  • 2 ménagères font les achats dans le même magasin l'une achète 3kg de pommes et 2kg de poires pour 11€ l'autre acheté 2kg de pommes et 3kg de poires pour 11.50€ Donner le prix d'un kilo de pommes et de poires

    Soit x le prix d'un kg de pommes et y le prix d'un kg de poires
    3x + 2y = 11
    2x + 3y = 11,50

    - 9x - 6y = - 33
    4x + 6y = 23
    - 5x = - 10
    x = 10/5
    x = 2
    1 kg de pommes coûte 2 €

    3x + 2y = 11
    3 * 2 + 2y = 11
    6 + 2y = 11
    2y = 11 - 6
    2y = 5
    y = 5/2
    y = 2,5
    1 kg de poires coûte 2,50 €

    Vérification :
    3x + 2y = 11
    3 * 2 + 2 * 2,50 = 11
    6 + 5 = 11
    11 = 11
    et
    2x + 3y = 11,50
    2 * 2 + 3 * 2,50 = 11,50
    4 + 7,50 = 11,50
    11,50 = 11,50

Autres questions