2 ménagères font les achat dans le même magasin l'une acheté 3kg de pomme et 2kg de poire pour 11€ l'autre acheté 2kg de pomme et 3kg de poires pour 11.50€ do
Mathématiques
xdcyrilxd
Question
2 ménagères font les achat dans le même magasin l'une acheté 3kg de pomme et 2kg de poire pour 11€ l'autre acheté 2kg de pomme et 3kg de poires pour 11.50€ donner le prix d'un kilo de pomme et de poires
1 Réponse
-
1. Réponse maudmarine
2 ménagères font les achats dans le même magasin l'une achète 3kg de pommes et 2kg de poires pour 11€ l'autre acheté 2kg de pommes et 3kg de poires pour 11.50€ Donner le prix d'un kilo de pommes et de poires
Soit x le prix d'un kg de pommes et y le prix d'un kg de poires
3x + 2y = 11
2x + 3y = 11,50
- 9x - 6y = - 33
4x + 6y = 23
- 5x = - 10
x = 10/5
x = 2
1 kg de pommes coûte 2 €
3x + 2y = 11
3 * 2 + 2y = 11
6 + 2y = 11
2y = 11 - 6
2y = 5
y = 5/2
y = 2,5
1 kg de poires coûte 2,50 €
Vérification :
3x + 2y = 11
3 * 2 + 2 * 2,50 = 11
6 + 5 = 11
11 = 11
et
2x + 3y = 11,50
2 * 2 + 3 * 2,50 = 11,50
4 + 7,50 = 11,50
11,50 = 11,50