Mathématiques

Question

TRES IMPORTANT AIDEZ MOI SVP !!!!
TRES IMPORTANT AIDEZ MOI SVP !!!!

1 Réponse

  • bonjour

    a) tu as une courbe linéaire qui passe par l'origine donc il y a proportionnalité

    b) d'après la courbe
    - en 30 minutes, on parcourt 10 km
     en 45 minutes, on parcourt : 450 : 30 = 15 km
     on fait 40 km en ( 30 x 40) / 10 = 120 minutes
    - en 165 minutes on fait 1650 : 30 = 55 km


    c)  10 km en 30 minutes = 20 km /h
    20 km/h = 20000 m : 3600 = 5.55 m/s

    N)2

    1) 1.2 kg = 1,02 €
            2 kg = ( 2 x 1.02) / 1.2 = 1.70 €

    1 kg vaut : 1.02 : 1.2 = 0.85 €
    1.36 : 0.85 = 1.6 
    elle peut acheter 1,6 kg

    3)

    a) 158 x 15/100 = 23,70 € de réduction

    b)  2700/225 = 12% de réduction

    c) 45 € représentent 30 %
        100% = 4500/30 = 150
    l'appareil valait 150 €