TRES IMPORTANT AIDEZ MOI SVP !!!!
Mathématiques
yusaocak
Question
TRES IMPORTANT AIDEZ MOI SVP !!!!
1 Réponse
-
1. Réponse winner123
bonjour
a) tu as une courbe linéaire qui passe par l'origine donc il y a proportionnalité
b) d'après la courbe
- en 30 minutes, on parcourt 10 km
en 45 minutes, on parcourt : 450 : 30 = 15 km
on fait 40 km en ( 30 x 40) / 10 = 120 minutes
- en 165 minutes on fait 1650 : 30 = 55 km
c) 10 km en 30 minutes = 20 km /h
20 km/h = 20000 m : 3600 = 5.55 m/s
N)2
1) 1.2 kg = 1,02 €
2 kg = ( 2 x 1.02) / 1.2 = 1.70 €
1 kg vaut : 1.02 : 1.2 = 0.85 €
1.36 : 0.85 = 1.6
elle peut acheter 1,6 kg
3)
a) 158 x 15/100 = 23,70 € de réduction
b) 2700/225 = 12% de réduction
c) 45 € représentent 30 %
100% = 4500/30 = 150
l'appareil valait 150 €