Maréva achète 2 paquets identiques de gâteaux et 3 paquets de bonbons identiques. 1 paquet de bonbons coûte 2 euros de moins qu'un paquet de gâteau. Elle paie 1
Mathématiques
jonas14
Question
Maréva achète 2 paquets identiques de gâteaux et 3 paquets de bonbons identiques. 1 paquet de bonbons coûte 2 euros de moins qu'un paquet de gâteau. Elle paie 11,5 euros au total. Quel est le prix d'un paquet de gâteau.
1 Réponse
-
1. Réponse Minapina
tu fai 11,5-3divise par 2 PLUS 2egal a 4,25 derien :)