Mathématiques

Question

Exercice 4
1. Dans un magasin, 100 g de chocolats sont vendus 3€, et l'emballage coûte 1.52€.
Sonia a acheté 750 g de chocolats et Samy en a achetés 900 g.
Combien chacun a-t-il payé ?

2. Deux personnes sont abonnés à un même ciné-club.
Pour trois séances, la première a payé 16 € (places et abonnement) ; pour cinq séances, la deuxième a payé 22 € (places et abonnement).
Calculer le prix d'une place et le montant de l'abonnement.

2 Réponse

  • Pour Sonia : 100 g ------> 3 et 750 g ------> x alors x = 750 x 3 / 100 = 22,5
    Pour SamY : 100 g ------> 3 et 900 g ------> x alors x = 900 x 3 / 100 = 27
  • Sonia a payé 2502 euros et Samy a payé 25,52euros.

    Pour Sonia: 100+100+100+100+100+100+100=21 euros car 100g =3 euros
                       50=2,50 car c'est la moitié de 3 euros donc 21+2,50=23,50 +1,52( prix de l'emballage)=25,02 euros

    Pour Samy:100+100+100+100+100+100+100+100+100=27 euros+1,52=28,52 euros  

    Pour le 2 g pas compris

Autres questions