Mathématiques

Question

j'achète 5 kg de haricot que je paie a 17€ calculer le prix de 3 kg

2 Réponse

  • Tu sais que 5kg coûte 17€
    Tu cherches le prix de 1kg. 
    Tu fais 17 / 5 = 3.4
    Le prix d'un kilo de haricots est donc de 3.4€.

    Tu veux calculer le prix de 3kg.
    Tu fais donc : 3 × 3.4 = 10.2

    Le prix de 3kg de haricots est donc de 10.2€
  • 1.17/5=3.4
    2.17/5 fois 3=10.2

Autres questions