j'achète 5 kg de haricot que je paie a 17€ calculer le prix de 3 kg
Mathématiques
moimoi0330
Question
j'achète 5 kg de haricot que je paie a 17€ calculer le prix de 3 kg
2 Réponse
-
1. Réponse choune88
Tu sais que 5kg coûte 17€
Tu cherches le prix de 1kg.
Tu fais 17 / 5 = 3.4
Le prix d'un kilo de haricots est donc de 3.4€.
Tu veux calculer le prix de 3kg.
Tu fais donc : 3 × 3.4 = 10.2
Le prix de 3kg de haricots est donc de 10.2€ -
2. Réponse Anonyme
1.17/5=3.4
2.17/5 fois 3=10.2