Fais un tableau pour répondre à la question posée à chaque fois. a) Si-3-oranges coûtent 21 G, quel est le prix de 25 oranges ? b)5 mètres de toile coûtent 1 70
Mathématiques
wwwjuliesalomon7
Question
Fais un tableau pour répondre à la question posée à chaque fois. a) Si-3-oranges coûtent 21 G, quel est le prix de 25 oranges ? b)5 mètres de toile coûtent 1 700 G. À combien reviennent 12 m de cette toile? c) 5 mL de miel pèsent 5,4 g. Quel volume de miel contient un bocal de 27 g?
1 Réponse
-
1. Réponse hirondelle52
Bonsoir;
. a) Si-3-oranges coûtent 21 G, quel est le prix de 25 oranges ?
déjà répondu
b)5 mètres de toile coûtent 1 700 G. À combien reviennent 12 m de cette toile?
15 m-> 1 700G
1m -> 1 700/15
12m -> (1 700*12)/15
=> 1 360 G
c) 5 mL de miel pèsent 5,4 g. Quel volume de miel contient un bocal de 27 g?
5,4g > 5mL
1 g -> 5/5,4
27 g -> (5*27)/5,4
=> 25 mL