aide moi svp urgent lucie va acheter 750 g de viande et du pain de campagne la viande coute 13,12 euro le kilo sa mere lui donne 15 euro lucie rentre a la
Mathématiques
ale28
Question
aide moi svp urgent
lucie va acheter 750 g de viande et du pain de campagne la viande coute 13,12 euro le kilo sa mere lui donne 15 euro lucie rentre a la maison avec 4,11 euro quel est le prix du pain de campagne
lucie va acheter 750 g de viande et du pain de campagne la viande coute 13,12 euro le kilo sa mere lui donne 15 euro lucie rentre a la maison avec 4,11 euro quel est le prix du pain de campagne
1 Réponse
-
1. Réponse nonotata
750 g = 0.75 kg
viande 13.12 euros le kg donc
0.75x13.12 = 9.84 euros
elle a 15euros et elle rentre avec 4.11 donc elle a depense au total
15-4.11 = 10.89
donc
10.89-9.84 = 1.05
le prix du pain de campagne est donc de 1.05 euros