URGENT !!! NIVEAU 5 EME . C'est pour demain voir photo sachant que je suis sur un chapitres de proportionnalité et de pourcentage .
Mathématiques
alexial1602
Question
URGENT !!! NIVEAU 5 EME . C'est pour demain voir photo sachant que je suis sur un chapitres de proportionnalité et de pourcentage .
1 Réponse
-
1. Réponse gban49315098
1,5kg-------1500g
si 1500g--------24£
275g---------?
275*24
----------=4,4£
1500
4,4£ est le prix des 275g de fromage
le commerçant lui rendra 16,6£